Всё зависит от того в каком состоянии будут стены после демонтажа обоев. Бывает так, что старая извёстка, только на обоях и держится и после их демонтажа, приходится сбивать штукатурку и с нуля выравнивать стены, шпаклевать и только потом клеить обои. Бывает, и очень часто, что требуется только локальная штукатурка в некоторых местах, да ещё в местах монтажа бордюра и плинтуса, после чего та же самая шпаклёвка и обои. Иногда, если ранее делали качественный ремонт, достаточно только пройти тоненьким слоем шпаклевки «на сдир» и после грунтовки сразу клеить обои. Значение имеют и сами обои, планируемые к поклейке. Если они с подбором рисунка, то стены придется выравнивать очень хорошо, если они не были выравнены при предыдущем ремонте, в противном случае рисунок может не совпадать.
